Ваш город:
Воронеж
Ваш город
Воронеж?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ПРОДАЁМ ТОВАР И ОСУЩЕСТВЛЯЕМ ДОСТАВКУ В СЛЕДУЮЩИЕ ГОРОДА.
Москва
Калининград
Курск
Махачкала
Орёл
Оренбург
Пермь
Ростов-на-Дону
Саратов
Уфа
Донецк
Старый Оскол
Луганск
Балашов
Энгельс
Советск
Балаково
Воронеж

Фактурные обои: роль рельефа в интерьере

Фактурные обои: роль рельефа в интерьере

Фактурные обои: роль рельефа в интерьере

Интерьер в современных помещениях насыщен уникальными идеями, простые обои уже вышли из моды, на смену им пришли новые виды отделочных материалов. Одним из них являются фактурные обои, которые позволяют придать стенам комнаты объем и рельефность, что создает реалистичность и оригинальный внешний вид.

Применение

Фактурные обои используют в интерьере любой комнаты квартиры, не зависимо от ее предназначения. Единственное, от назначения комнаты отделку выбирают по типовым свойствам. К примеру:

  • Спальню лучше оформить обоями с мелкозернистым рисунком либо с небольшим объемом, чтобы зрительно не загрузить пространство. Цвета желательно использовать светлых пастельных тонов.

  • Оформляя прихожую, можно поэкспериментировать с цветами. Тут подойдут тёмные тона, а фактуру можно выбрать под камень либо другой материал.

  • В гостиной можно использовать узоры любого объема, рельеф поможет разделить пространство на зоны.

  • При выборе фактурных обоев на кухню, надо учитывать возможность их мытья и чистки.

Использование фактурных обоев при отделке помещений стало популярно по следующим причинам:

  1. Материал экологичный, так как изготавливается путем прессовки древесных отходов. Он пропускает воздух и влагу, чем не дает образоваться плесени на поверхностях стен. Не вызывают аллергические реакции, благодаря этому их можно использовать в детских комнатах.

  2. Под фактурные обои не нужна тщательная подготовка и выравнивание стен. Благодаря рельефной структуре отделочный материал позволяет скрыть неровности, трещины и другие изъяны поверхности.

  3. Ими легко произвести бесшовную отделку.

 

Виды

Достоинства данного отделочного материала у каждого вида свои. Самые распространенные виды:

  1. Бумажные: простые, экологичные, дешевые, с большим разнообразием фактур. Не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью.

  2. Виниловые: стойкие к влажности и солнечным лучам. Недостатком является низкая проводимость воздуха.

  3. Флизелиновые: огнеупорные, воздухопроницаемые, стойкие к влаге и ультрафиолетовым лучам. Их часто применяют в качестве основы под покраску.

  4. Стеклообои: прочные, устойчивые к влажности и истиранию, поддаются чистке и многоразовой покраске, скрывают изъяны основания. Недостаток в маленьком ассортименте фактур.

  5. Жидкие: скрывают недостатки стен, создают эффект бесшовной отделки, обладают теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами.

  6. Обои линкруста: дышащие, экологичные, со временем становятся прочнее, стойкие к истиранию, влаге, не выгорают на солнце.

 

Выбор

Для того, чтобы сделать отделку помещения гармоничной и завершенной, нужно при выборе учитывать дизайнерские особенности фактурных обоев:

  • Чем рельефней и крупнее на обоях узоры, тем сильнее зрительно уменьшается пространство помещения. В помещениях с малой площадью лучше использовать отделку с небольшим рельефом и мелким узором.

  • Обои с разной фактурой в одном помещении могут вызвать визуальное несоответствие. В таком случае лучше воспользоваться разделительными декоративными молдингами.

  • Фактурные и простые обои плохо сочетаются. Тяжелый рельеф в сочетании с гладкими обоями создадут в комнате дисбаланс, лишая ее уюта. Для гармонии допустимо сочетать фактурные и гладкие обои спокойных оттенков.

Как показывает практика — фактурные обои придают интерьеру изысканный и неповторимый вид.