Ваш город:
Воронеж
Ваш город
Воронеж?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ПРОДАЁМ ТОВАР И ОСУЩЕСТВЛЯЕМ ДОСТАВКУ В СЛЕДУЮЩИЕ ГОРОДА.
Москва
Калининград
Курск
Махачкала
Орёл
Оренбург
Пермь
Ростов-на-Дону
Саратов
Уфа
Донецк
Старый Оскол
Луганск
Балашов
Энгельс
Советск
Балаково
Воронеж

Плесень и грибок: что важно знать и как избавиться

Плесень и грибок: что важно знать и как избавиться

Плесень и грибок: что важно знать и как избавиться

Как правило, мы не часто задумываемся о крошечных соседях, которые поселяются с нами в доме или на его фасаде, пока они не становятся слишком заметными. Увидев грибок или плесень на стенах в доме, мы стараемся предпринять срочные меры, ведь это не только не эстетично, но и опасно для здоровья. На фасаде мы можем просто не обращать внимание на постепенно темнеющие углы и зеленеющие цоколи. А ведь вред, который причиняют нам плесень и грибок, поселившиеся на наружных стенах, не меньший, чем внутри дома.


Что такое плесень и откуда она берется?

Плесень – это одна из разновидностей вредоносных микроорганизмов. Они поселяются на камне, бетоне, дереве – фактически, любая поверхность может стать для них домом. Кроме плесени, на фасадах (особенно деревянных) могут поселяться грибки гниения и другие опасные микроорганизмы. Если плесень и грибок облюбовали ваши стены, они очень быстро размножаются, что со временем приводит к разрушению конструкции дома и ухудшению здоровья его жильцов.


Влияние плесени и грибков на здоровье человека

Микроорганизмы (плесень и грибок), поражая фасад здания, распространяются и в воздухе. Человек, находящийся в таком доме или возле него, вдыхает загрязненный спорами микроорганизмов воздух. Они оседают в легких и там накапливаются, как тяжелые металлы. В результате иммунная система ослабевает, человек чаще болеет. Как правило, грибки и плесень становятся причиной возникновения аллергии, астмы, ринита, бронхита, пневмонии, сердечно-сосудистых и других заболеваний.


Почему появляется плесень?

На первый взгляд может показаться, что плесень и грибок заражают только старые дома, но это не всегда так. Главная причина их возникновения – это влажность и соответствующая температура. Дом с тонкими стенами, частые обильные осадки, отсутствие водостока или недостаточный вынос крыши – все это предпосылки к возникновению плесени даже в новых домах. Грибки и плесень обожают темные влажные углы, которые редко просыхают. Северные и западные фасады, особенно если рядом с ними много зелени и деревьев, - излюбленные места их поселения.


Выселение нежеланных соседей

Если у вас появились такие нежеланные соседи, как плесень и грибок, нужно немедленно от них избавляться. Чем раньше, тем лучше. И неважно, в комнате или на фасаде поселились эти маленькие “друзья”.


Как убрать грибок и плесень с фасада?

  • Избавляемся от загрязнения
    Существующий грибковый налет и плесень нужно убрать с поверхности стены. Для этого используют щетку и смывают водой под высоким давлением.
  • Удаляем плесень
    Со стен нужно снять облицовочные материалы и обработать поверхность фунгицидным (противогрибковым) средством. На рынке представлены различные составы с разным механизмом действия и бактерицидным спектром, и вы можете выбрать наиболее для вас подходящий.
  • Устраняем причину и защищаем от появления плесени в будущем
    Для закрепления эффекта обязательно нужно защитить поверхность стен от повторного заражения плесенью и грибками. Для этого – защищаем фасад от влаги. Очень важно на этом этапе устранить причину появления грибка и плесени.
      Для этого можно:
    • установить водосточную систему (если таковой не было);
    • произвести правильную гидроизоляцию стен (часто используют специальные составы на основе силиконовых соединений, которые образуют пленку на поверхности материала, которая препятствует проникновению воды);
    • сделать дренажную систему (если таковой не было);
    • установить вентилируемый фасад из сайдинга (зазор между стеной и вентилируемым фасадом обеспечивает его проветривание, что препятствует развитию плесени и грибков, а также защищает фасад дома от прямого попадания дождя).

  • Как убрать грибок и плесень с фасада

    Для профилактики фасады домов, особенно деревянных, нужно регулярно обрабатывать антимикробными средствами, а также окрашивать.


    Важный вывод для тех, кто только планирует строить дом или выбирает фасадный материал. Появление плесени проще предупредить, чем потом от нее избавляться! Выбирайте сайдинг в качестве отделки фасада и забудьте о плесени!