Ваш город:
Воронеж
Ваш город
Воронеж?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ПРОДАЁМ ТОВАР И ОСУЩЕСТВЛЯЕМ ДОСТАВКУ В СЛЕДУЮЩИЕ ГОРОДА.
Москва
Калининград
Курск
Махачкала
Орёл
Оренбург
Пермь
Ростов-на-Дону
Саратов
Уфа
Донецк
Старый Оскол
Луганск
Балашов
Энгельс
Советск
Балаково
Воронеж

Особенности монтажа сайдинга

Особенности монтажа сайдинга

Особенности монтажа сайдинга

Общие сведения

Подготовка поверхности

  • Удалите все ставни, вентиляционные выходы, розетки, решетки, а также любые другие приспособления, смонтированные на поверхности предназначенной под монтаж сайдинга.
  • Если необходимо, демонтируйте старые отделочные материалы или закрепите их так, чтобы это не мешало монтажу сайдинга.
  • Убедитесь, что стены ровные. Если же стены не ровные, то установите необходимые приспособления для выравнивания (например, обрешетку из специальных профилей или деревянных реек. Можно также использовать стальные оцинкованные профили (ПП60х27 и ППН 27х28) либо выравнивающие прокладки или клинья).

Требования к крепежу

  • Крепеж должен быть нержавеющим (не поддающимся коррозии).
  • Размеры крепежа должны быть не менее: диаметр шляпки - 7,5-8 мм, диаметр крепежа - 3-3,5 мм, длина (только для гвоздей) - 4,0 см.
  • В регионах с преобладающими сильными ветрами используйте крепеж с диаметром шляпки 1,3 см.
  • Крепите материал только через специальные продолговатые отверстия, немного большие, чем диаметр крепежа и только посередине отверстий.
  • Не забивайте гвозди до упора. Оставляйте приблизительно 0,8 мм для возможного теплового перемещения материала

Термические условия по отношению к монтажу

  • Стальной сайдинг незначительно изменяет свои размеры в зависимости от изменения температуры (для пролетов больше 8м.).
  • При монтаже сайдинга и аксессуаров оставляйте небольшой зазор по 6 мм между панелями и аксессуарами. Это нужно для простоты монтажа и на температурное расширение.
  • Сайдинг не должен крепиться жестко, так как во время его эксплуатации под воздействием температуры окружающей среды материал изменяется в размерах.
  • Монтировать панели (листы) сайдинга друг с другом необходимо без натяжения.
  • Изоляционные материалы, находящиеся под сайдингом, не должны быть с ним жестко связаны.
  • Если устанавливаются и сайдинг, и софит, то в первую очередь необходимо установить софит.

Эксплуатация и очистка материала

  • Стальной сайдинг и аксессуары к нему, как и любой другой материал, в процессе монтажа и эксплуатации может загрязниться. Чтобы поддерживать материал в надлежащем виде его можно мыть приблизительно один раз в год, используя воду и нежесткую щетку.
  • Если грязь тяжело удалить, то можно использовать бытовые чистящие средства. Это может быть раствор из ½ чашки чистящего средства (например, стиральный порошок «Тайд»)

Инструмент и приспособления для монтажа

  • угольник металлический;
  • метр складной;
  • рулетка;
  • уровень;
  • шнур меленый
ВНИМАНИЕ. Не рекомендуется резать металлосайдинг болгаркой, т.к. пережег пластикового покрытия и цинка в месте реза добавляет операцию по зачистке напильником обгоревших краев и их подкраске

Преимущества металлического сайдинга, как отделочного материала

  • Металлосайдинг выгодно отличается своими прочностными характеристиками.
  • Более стоек, по сравнению с виниловым, к резким перепадам температур.
  • Не теряет своих прочностных характеристик при воздействии низких температур.
  • Имеет низкий коэффициент термического расширения.
  • С течением времени не теряет оригинальный цвет.
  • Имеет повышенную огнестойкость и удовлетворяет требованиям пожарной охраны к материалам, используемым при строительстве автозаправочных станций, автомоек, других промышленных объектов.
  • Не требует постоянного обслуживания, хорошо отмывается при помощи садового шланга и умеренного мыльного раствора.
  • Чистый изящный внешний вид.

Монтаж

Подготовка поверхности

Перед началом очистите всю поверхность, предназначенную под монтаж сайдинга. Удалите все ставни, вентиляционные выходы, розетки, решетки, а также любые другие приспособления, смонтированные на данной поверхности. Удалите или забейте старые гвозди и прибейте доски.

Герметизация

Заделайте герметиком стены везде, где могла бы проникнуть вода: вокруг окон и дверей, выходы (входы) электрических, газовых, водных или каких-либо еще магистралей. Лучше всего использовать эластичный акриловый латекс (или похожий продукт) того же самого цвета, что и применяемый металлосайдинг

Обрешетка

Обрешетка применяется для выравнивания стен. Используется для обрешетки, как правило, оцинкованный профиль ПП 60х27. Для горизонтального сайдинга обрешетка устанавливается вертикально, а для вертикального - горизонтально. Обрешетка устанавливается так же вокруг окон и дверей, различных входов и выходов, в местах крепления всех аксессуаров и в углах.

Обрешетка также используется для установки тепло- и гидроизоляций.

Изоляция

Изоляцию устанавливают непосредственно перед монтажом сайдинга. Как правило, изоляция ставится, чтобы улучшить тепловые характеристики стен. Устанавливается изоляция под обрешетку, на обрешетку или между горизонтальной и вертикальной обрешеткой (если в таковой есть необходимость). Варианты крепления изоляции могут быть различными. Здесь главное, чтобы в изоляции не было больших дыр. Добиваться идеальной герметичности не стоит.

sayding-uteplitel[1].jpg

Разметка

Определите самый нижний уровень дома, с которого вы начнете устанавливать сайдинг. Нанесите разметку на каждом крае стены (где устанавливается металолосайдинг) и при помощи разметочной нити нанесите линию мелом, по которой будет крепиться стартовая полоса.

Установка внешнего и внутреннего углов

Монтаж этих аксессуаров аналогичен как для горизонтального, так и для вертикального сайдинга.

  • Отрежьте требуемую длину, оставив 6 мм сверху (на расширение). Если длина обшиваемого угла больше, чем длина одного элемента, то элементы сращиваются
  • Установите угол, учитывая положение стартовой планки. Нижний край угла должен совпадать с прочерченной мелом линией под стартовую планку. Первый крепеж ставиться в одно из верхних отверстий, чтобы можно было отпустить элемент и проверить его положение по месту на весу.
  • Крепите каждые 50 см.
ВНИМАНИЕ: Максимальный нахлест должен быть примерно 4 см в длину, при этом обычно нахлест делают по середине.

Монтаж горизонтального сайдинга

Стартовая полоса устанавливается таким образом, чтобы ее нижний край точно совпадал с линией разметки, сделанной разметочной меловой нитью. При этом по краям оставляйте по 6 мм до любого из аксессуаров.

Крепеж ставится в каждое крайнее отверстие каждого ряда (т.е. по 2 гвоздя или шурупа с каждого края), далее крепеж ставится через каждые 50 см. Крепеж ставится в центре крепежных отверстий.

От того насколько ровно и крепко будет установлена стартовая планка, во многом зависит конечный вид сайдинга по этой стене.

Первый лист сайдинга заведите в замок стартовой планки снизу, до упора. Оставляйте зазор минимум по 6 мм с каждого края листа сайдинга.

Далее подтяните лист по всей длине до верхнего края замка и крепите через каждые 40:60 см, (это зависит от шага между рейками обрешетки) по центру отверстий.

При наложении панелей сайдинга друг на друга, величина нахлестки должна составлять примерно 25 мм.

ВНИМАНИЕ: Нахлест листов должен быть от проезжей части дороги или фасадной стороны, чтобы не было видно стыков.

Установка горизонтального сайдинга вокруг окон и дверей

Перед монтажом сайдинга вокруг окон и дверей устанавливается наличник. Наличник устанавливается везде, где к окну или двери будет подходить сайдинг.

В углах наличники стыкуются по вашему усмотрению, встык или под 45 градусов, но во всех случаях делаются определенные вырезы, так чтобы один элемент вошел в другой. Наличник над окном или над дверью должен иметь вырез с отогнутым вниз лепестком, для стока воды вокруг окна или двери.

Все наличники вокруг окна или двери крепятся жестко и заподлицо с рамой окна или двери.

Зазор между внутренней стенкой окантовки или угловых стоек и краем панели должен составлять 6 мм.

При подходе панели снизу к оконному переплету с помощью обрезков сайдинга, замерить и подогнать вырез панели к оконной раме, оставляя зазоры между кромками сайдинга и устанавливаемыми элементами равным ~ 6 мм. Для закрепления обрезанной горизонтальной кромки панели использовать завершающую полосу. Аналогично выполняется подгонка сайдинга к дверной коробке.

Завершение отделки стены

Завершающая рейка используется для завершения отделки стены под карнизом. Последняя панель прибивается, и место крепления панели закрывается завершающей рейкой. Саморезы закрашиваются краской.

Завершение отделки стены фронтона

Здесь для завершения монтажа стены используется элемент - наличник, т.к. лист сайдинга отрезается под углом и отрезанный край не закроется завершающей рейкой. Отрезать лист необходимо оставляя пространство для температурного расширения внутри наличника. Самый последний и самый маленький отрезок сайдинга можно прикрепить шурупом через панель, т.к. на нем из-за отреза под углом может не оказаться отверстий под крепеж.

Углы обрезки панелей при облицовке фронтонов уточняются с помощью обрезков сайдинга.

Монтаж вертикального сайдинга

  • Используйте уровень и разметочную нить при разметке вокруг фундамента стены, для установки стартовой полосы.
  • Разметка по фундаменту и установка внешних и внутренних углов проводится аналогично процедуре по работе с горизонтальным сайдингом, описанной выше.
  • Вместо стартовой полосы устанавливается наличник. Наличник монтируется с заходом внешние углы.
  • В вершине стены тоже устанавливается наличник, чтобы закрыть торцы листов вертикального сайдинга.
  • Если при расчетах выясняется, что последний лист будет отрезаться по длине, то крепление осуществляется следующим образом. Отрезанный лист металлосайдинга крепится через саму панель, а саморезы закрываются элементом, который изготавливается под заказ:
  • Крепить листы необходимо примерно через каждые 40-60 см.
  • Принцип монтажа вертикального сайдинга вокруг окон, дверей или других элементов аналогичен работе с горизонтальным сайдингом.

Оформление карнизов

Оформление карнизов выполняется с использованием элементов, показанных на рисунке. При открытом карнизе (горизонтальная подшивка отсутствует), вместо окантовки используется карнизный профиль. В качестве карнизной панели используют металлосайдинг

Примечание: В случае использования в качестве угловых и стыковочных элементов профилей сложной формы, монтаж металлосайдинга должен вестись от любого угла строения по часовой ( против часовой ) стрелке. При этом возникает сложность в монтаже завершающего угла, вместо которого можно использовать простой накладной угол. При монтаже используют вытяжные заклепки или саморезы.

При использовании простых нащельников и углов, монтаж ведется в любой последовательности с использованием вытяжных заклепок.


Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.